- ЯРМАРКИ
- – регулярный, периодически организуемый рынок, который функционирует в определенном месте в установленное время.
Возникли в средневековой Европе и первоначально в целях безопасности проводились у стен крепостей и монастырей. Я. являлись основной формой торговли. Постоянный круг участников Я. и их ограниченное число позволяли всем торговцам иметь четкое представление о ситуации на рынке и строить достоверные предположения об ее изменении. Таким образом, необходимость в получении наиболее точной информации о рынке дошла до нас из глубины веков. Однако вся эта информация носила локальный характер.
По мере развития регулярной торговой сети (конец XIX – начало XX в.) роль Я. снизилась и изменились их функции. Я. превратились в регулярные коммерческие выставки, демонстрирующие предлагаемую для продажи продукцию.
Различают отраслевые, универсальные, региональные и международные Я. Проведение Я. сочетается с организацией научно-технических конференций и симпозиумов. Наиболее крупные ежегодные международные Я. проводятся в Париже, Милане, Торонто, Иокогаме, Лейпциге, Вене и других городах.
Знаменитые российские Я.: Нижегородская, проводившаяся с 1 августа по 15 сентября; Киевская – с 22 февраля по 15 марта; Бакинская – с 20 мая по 5 июня; Тюменская – с 18 июня по 1 августа и др. В настоящее время некоторые из них возрождаются.
Экономика от А до Я: Тематический справочник. — М.: Инфра-М. Г. М. Гукасьян. 2007.